易造网

当前位置:首页 > 综合 > 其他

六年级数学第二单元单元反思

作者:opple 时间:2023-04-19 阅读:()

课堂上采用操作和演示,讲解和尝试联系相结合的方法,使新课与联系有机地融为一体,做到讲练结合。下面就为大家带来了六年级数学第二单元单元反思,我们一起来看看吧!

  1、18米的13 与( )米的15 一样长。

  A、6 B、30 C、15 D、20

  2、两袋奶糖,第一袋吃了16 ,第二代吃了16 千克,两袋奶糖吃掉的( )。

  A、一样多 B、第一袋多 C、第二袋多 D、无法比较

  3、把10克糖完全溶解在100克水中,糖占水的( )。

  A、111 B、110 C、19 D、18

  4、电视机原价1000元,先提价10%,再降价10%,这时与原价( )。

  A、一样多 B、比原价高 C、比原价低 D、无法确定

  5、如果X÷ = ,那么 X=( )

  A B C D

  四、计算。(35分)

  1、直接写出得数。(4分)

  4-715 = 35 ÷745 = 29 ×12= 0× 712 + 18 =

  14 +15 = 23 ÷32 = 551 ×17= 34 ×56 ÷56 ×34 =

  2、能简算的要简算。(18分)

  ( + - )×12 23- 89 × 34 ÷127 ÷7+ ×

  ( 23 + 15 )× 113 ] 425 ×23+ 425 ×67 ( - )× ÷

  3、解方程。(9分)

  X-27 X=1516 1-29 X=35 916 ÷X=38

  4、列式计算。(4分)

  (1)

  五、解决问题。(30)分

  1、实验学校有男生900名,女生人数是男生人数的79 ,实验小学一共有几人?

  2、玩具厂原计划生产电动玩具6000件,实际比计划多生产15 。实际生产电动玩具多少件?

  3、某商场一件上衣90元,是裤子价钱的 ,一套衣服多少元?

  4、果园里有桃树300棵,是苹果的树的34 ,梨树是苹果树的35 。梨树有多少棵?

  5、明星小学新建教学大楼,实际造价45万元,比原计划节约了110 。原计划造价多少万元?

  6、一件商品原价240元,现商场搞促销活动打八折出售,现价多少钱?

显示全部

收起

相关文章
精品推荐
猜你喜欢